понедельник, 12 февраля 2018 г.

Экскурсия в библиотеку №1

   12 февраля состоялась экскурсия в библиотеку №1. Наше мероприятие было посвящено дню снятия блокады Ленинграда.
   Начавшаяся в 1941 году 8 сентября, оборона города длилась около 900 дней . 27 января - день снятия блокады Ленинграда. Все эти годы единственный путь, по которому в осажденный город доставлялись необходимые продукты, а также вывозились тяжело раненные и дети, был проведен зимой по льду Ладожского озера. Это была Дорога Жизни блокадного Ленинграда.Сегодня военные историки считают, что ни один город на земле за всю историю ведения войн не отдал столько жизней за Победу, сколько в то время Ленинград.  
Город по плану Адольфа Гитлера должен был быть полностью разрушен, а оборонявшие его войска - уничтожены. Немцы, потерпев неудачу при ряде попыток прорвать оборону Ленинграда, решили его взять измором. Каждый житель, включая стариков и детей, стал защитником Ленинграда. 
   Ребята узнала про дневник Тани Савичевой, Он не был издан, поскольку состоит всего лишь из девяти страшных записей о том, как последовательно гибли члены семьи этой девочки в Ленинграде того времени. Узнали про хлебные карточки.
   Многие города и страны на земле исчезали, превращались завоевателями в прах. В России есть памятники – символы непобедимости, один из них – Ленинград. В Ленинград во время Великой Отечественной войны вошли только пленные немцы. Блокада Ленинграда была прорвана! Город выстоял благодаря мужеству, героизму всех жителей города, советских солдат. Каждый, как мог, приближал победу.







Россия – мирная страна

Мы хорошие соседи
Для лежащих рядом стран
Мы за мир на всей планете
И за дружбу всех землян!
Мы сильны, но эта сила
Нам для добрых дел дана.
Хочет мирно жить Россия,
Нам не по́ сердцу война!

Комментариев нет:

Отправить комментарий